Инцидент произошел 28 апреля в ходе отчета директора предприятия Юрия Папача о деятельности КП в 2014 году.

В самом начале отчета в зале «Запорожэлектротранса» появились плакаты с обвинениями Юрия Папача в воровстве и невыплате зарплат работникам. Потом из зала прозвучал крик «Это тебе за все» и на директора полилась зеленка. После этого хулиган скрылся. По словам сотрудников предприятия, хулиганские действия совершили родственники одного из множества уволенных Юрием Папачем сотрудников предприятия.

Так как отчет был сорван, мы решили пообщаться с сотрудниками предприятия. Один из водителей трампарка рассказал о ситуации в КП.

«Такого, конечно, делать нельзя. При этом сегодня коллектив очень напряжен. Но мы стараемся не высказываться вслух о нашем отношении к директору, чтобы сохранить хоть какую-то работу. А увольняет он без разбора. Административный весь персонал поменял на своих близких и родственников и 650 человек за три года уволил, - рассказывает один из присутствующих на отчете сотрудников предприятия, - А ведь работать на самом деле невозможно. Трамваи и троллейбусы разваливаются на ходу. 99 единиц техники списаны. Если бы не помощь «Мотор Сичи», то наверное и на ходу ни одного трамвая, троллейбуса не было бы. Все деньги, выделяемые на предприятие, уходят в неизвестном направлении. Мы зарплату по несколько месяцев ждем».

О критической ситуации на предприятии уже заявляли участники движения и одноименной рабочей группы депутатов Запорожского горсовета «Социальное Запорожье». Только в прошлом году убыточность предприятия составила 12 млн. грн. А в марте руководство профсоюзного комитета сотрудников КП заявило о том, что предприятие намеренно уничтожается в угоду частным автоперевозчикам.

После инцидента с Юрием Папачем мы связались с депутатами «Социального Запорожья, чтобы узнать их отношение к происходящему.

«Это возмутительная и недостойная выходка. На предприятии, конечно, есть проблемы. Но решать их надо исключительно в правовом поле. И если ты знаешь, что в «Запорожэлектротрансе» нарушают закон, надо обращаться в правоохранительные органы, а не строить из себя линчевателей», - считает представитель рабочей группы депутатов Запорожского горсовета «Социальное Запорожье» Иван Костенко.

Депутаты «Социального Запорожья» отмечают, что начали собственное расследование ситуации на предприятии и деятельности Юрия Папача. Положение директора усугубил пожар в трамвае с пассажирами 19 апреля, в результате которого могли пострадать люди.

«Ведь понятно, что данный отчет - это формальность. Сегодня на маршруты выходит 45 троллейбусов и примерно столько же трамваев. Чтобы видеть их состояние, надо просто выйти на улицу. Я зачастую вижу в городе троллейбусы со спущенными рогами. Неоднократно вижу и трамваи, которые ломались на маршруте. Это при том, что электротранспорта, порой, приходится ждать больше получаса, - рассказывает депутат горсовета Иван Костенко. — В ходе собственного расследования наша группа всего за две недели обнаружила массу фактов, которые требуют детальной проверки и проработки. Достаточно сомнительными выглядят и расходы предприятия. Ревизоры КРУ проверяли «Запорожэлектротранс» в начале года и также обратили на это внимание. Так о каком отчете может идти речь, если сегодняшний пример руководства попросту может лишить город электротранспорта?»

материал предоставлен газетой "Горожанин информ"