Вчера, 8 сентября в городском исполнительном комитете состоялось заседание по поводу проведения мероприятий, связанных с Законом Украины о декоммунизации, об этом сообщает пресс-служба городской мэрии. Депутаты вынесли на обсуждение 10 вопросов.

Прежде всего, главы райадминистраций предоставили отчеты по работе с общественностью: население города может принять участие в обсуждении вопросов о переименовании районов, улиц, проспектов и других объектов на специальных встречах.

Напомним, что в рамках Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» планируется переименование 112 запорожских улиц, бульваров , переулков и пр. Больше всего названий планируют изменить в Ленинском, Шевченковском и Жовтневом районах. В связи с этим, Александр Манохин (председатель районной администрации Запорожского городского совета по Жовтневому району) обратил всеобщее внимание на значимость сохранения исторических названий самого старого района Запорожья.

Живое обсуждение вызвал вопрос, исходя из какого критерия целесообразней выбирать новые названия для топонимических объектов города. Историки ЗНУ, краеведы города предлагали, среди прочего, сохранение исторических названий, переименование в имена личностей, прославивших Запорожский регион, а также – названия-отсылки к казачеству.

Горячие споры вызвали вопросы о том, что же делать с памятниками Ленину, Дзержинскому. Дмитрий Свиркин – первый заместитель городского головы, председатель рабочей группы – отметил, что демонтаж и перенос памятников не был внесен в порядок дня сессии, и прежде необходимо рассчитать стоимость выполнения данных работ, сформировать бюджетные запросы, предусмотреть финансирование.

В ходе заседания рассматривали вопросы о реконструкции фасадов зданий с символами тоталитарного режима. Был составлен перечень объектов, попадающих под действие закона о декоммунизации. Таких объектов с ненадлежащими элементами монументально-декоративного искусства оказалось 15, среди них жилые дома, здания ЗНУ и вокзала «Запорожье-1».