Днем 11 сентября на улице Чумаченко в Запорожье 38-летний мужчина ограбил женщину. 

Старший лейтенант милиции Орджоникидзевского райотдела Алексей Литвиненко, находясь вне службы, отдыхал вместе с друзьями. Внезапно он услышал крики о помощи. Женщина громко просила вернуть украшение. Милиционер, не колеблясь ни секунды, бросился на помощь. Злоумышленник быстро бежал, пытаясь оторваться от милиционера. Однако сотрудник милиции оказался расторопнее злодея и догнал его. Милиционер профессионально провел задержание преступника.

Злоумышленника он передал прибывшей на место вызова следственно-оперативной группе Коммунарского райотдела милиции.

В райотделе выяснили личность нападавшего – ранее судимый 38-летний мужчина. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Было установлено, что с шеи 66-летней женщины злоумышленник сорвал золотую цепочку. Кроме того милиционеры установили причастность задержанного к совершению еще одного ограбления тот же день.

В 10:35 злодей у дома по улице Малиновского толкнул 75-летнюю пенсионерку и завладел ее женской сумкой.

В обоих указанных случаях уголовные преступления были совершены в людных местах, на глазах свидетелей. Но, к сожалению, никто из граждан не вмешался. Только помощь работника милиции, который, даже вне службы, остается настоящим стражем порядка, позволила вернуть пострадавшим имущество и задержать вора по «горячим следам».

В обоих случаях сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1, ч.2 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Строжайшая санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.