На форумах и в социальных сетях горожане пытаются понять, почему так тяжело дышать, неприятно пахнет и откуда такой плотный смог над городом. С чем связан запах химических веществ на улицах после 20.00.

В областной санитарно-эпидемиологической службе пояснили, что август-сентябрь традиционно месяцы повышенной загазованности для Запорожья. Это связано, прежде всего, с метеоусловиями и направлением ветра. Но нельзя отрицать и вины предприятий в сложившейся ситуации: 20 % исследований СЭС – с превышением ПДК.

Вчера, 23 сентября, в Шевченковском районе дым и вовсе белым едким одеялом укутал район. Туман не рассеялся до конца до сих пор. Запах гари не на шутку испугал горожан. Разъяснение не заставило себя долго ждать. В связи с перепадом температуры, на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном по ул. Базовой возле пос. Леваневского, произошел пожар. По словам руководства «Ремондис-Запорожье», пламени как такового на свалке не было видно, зато возникло сильное задымление. Также в компании отметили, что на случай пожара, разработан специальный план мероприятий, по которому рабочие предприятия и выполняли ликвидацию огня. Так, работники и спецтехника боролись с пожаром до 3 ночи.

В то же время, в Заводском районе стали привычны осадки из стекловаты. Например, сегодня утром жители района могли наблюдать в районе остановок «Водолечебница» и «Метизы» явление, напоминающее мелкий снегопад. Это вещество переносится ветром, сбивается в комки ваты похожие на тополиный пух. По словам очевидцев, к этому явлению жители Кичкаса уже практически привыкли. Те, кто в курсе, если случайно попадают под такие осадки, выходя из транспорта, стараются как можно быстрей спрятаться в остановочном комплексе и переждать, пока стекловатная пыль перестанет сыпаться с неба. Те, кто не в курсе, того что это такое, рискуют получить ожоги открытых участков тела, так как стекловата при соприкосновении с кожей вызывает сильнейший зуд, а смыть ее очень тяжело.