На прошлой неделе в Запорожье, по инициативе духовного совета христианских церквей Запорожской области, прошел ряд мероприятий, направленных на сокращение количества абортов.

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, 25 сентября провел беседы со старшеклассниками лицея № 99, со студентами Запорожского металлургического и строительного колледжей на тему нравственного воспитания и отношения молодежи к целомудрию. Как ассистент кафедры социальной медицины Запорожского государственного медицинского университета и руководитель Запорожской православной общины владыка постарался представить различные точки зрения - как чисто медицинские, так и духовно-нравственные.

Также 25 сентября, в фойе кинотеатра им. Довженко свои фотоработы представила Алла Согорина. Ее фотографии  отражают современный взгляд художника на яркие моменты зарождения новой жизни. Выставка была открыта по инициативе и с благословения архиепископа Луки.

Открывая экспозицию, Его Высокопреосвященство обратил внимание посетителей на насущность и социальную значимость такого рода мероприятий. Каждый посетитель кинотеатра, сможет воочию увидеть красоту деторождения и задуматься о своем будущем и будущем страны.

На протяжении всей прошедшей недели на бул. Шевченко в Запорожье, возле Часов влюбленных каждые 15 минут (с чередованием) – на 10-й, 25-й, 40-й, 55-й минуте каждого часа показывали видеоролики против абортов. Было показано в общей сложности восемь роликов.Благотворительно предоставило время ТРК «Лавина».

А в воскресенье, 27 сентября, состоялся «Марш за жизнь». Более трех тысяч участников из Запорожья, Энергодара, Мелитополя, Токмака и районов области прошли маршем по центральному проспекту областного центра и провели митинг на пл. Фестивальной.

Целью марша было привлечение внимания общественности к защите традиционных семейных ценностей, призыв к уменьшению числа абортов.

В мероприятии приняли участие представители христианских религиозных конфессий Римско-Католической церкви, Украинской Греко-Католической церкви, Украинской Православной церкви Киевского Патриархата, Христиан Веры Евангельской и другие.