Всеукраинский день библиотек, согласно Указу Президента Украины № 471/98 от 14 мая 1998 г., ежегодно отмечается 30 сентября. Уже в четвертый раз этот праздник отметили в Запорожской областной библиотеке им. Горького.

Раньше в честь дня библиотек здесь устраивали библиотечные ночи, теперь перешли к формату библиотечных сумерек. В рамках праздника в библиотеке им. Горького 26 сентября провели множество неформальных мероприятий, с целью привлечения читателей и популяризации библиотеки среди молодежи.

На каждом этаже библиотеки проводились свои мероприятия, была своя атмосфера. На первом этаже посетителей встречали литературной викториной сказочные персонажи. На втором этаже библиотеки выступали театральные студии, все желающие могли посетить кафетерий. Третий этаж встречал гаданиями, настольными играми, просмотром показов фильмов с английскими субтитрами и блиц-свиданиями. Сотрудники четвертого этажа представили посетителям культуры Франции (круассаны, тематические викторины и мастер-класс по изготовлению зонтиков) и древнего Египта (древние издания, книги посвященные Египту и написание имен старинными иероглифами). Смогли окунуться в походно-приключенческую атмосферу гости праздника на пятом этаже: по залу расставили палатки, заварили чай, пели песни под гитару и играли в интеллектуальные игры. Шестой этаж посвятили детективным историям. Здесь посетители играли в «мафию», проходили викторину по детективным фильмам, смотрели сериал «Пуаро Агаты Кристи».

Кроме того, сегодня празднование пройдет в 37 библиотеках города. Работники готовят для горожан ряд мероприятий, посвященных чтению, книгам, любимым литературным героям. В течение дня  на площадках возле библиотек будут работать книжные выставки  и тематические просмотры,  которые представят как книжные новинки, так и  уникальные издания книжных хранилищ. Горожан ждут встречи с интересными талантливыми людьми и авторами.