В выставочном зале Союза художников под патронатом департаментов культуры облгосадминистрации и городского совета, Национального заповедника «Хортица», ПАО «Запорожсталь» 29.09.2015 открылся художественный пленэр «Хортица сквозь века».

Более 10 лет в Запорожье раз в год съезжаются художники из разных городов и стран мира, чтобы на свежем воздухе создать очередные шедевры, посвященные острову Хортица. К сожалению, в 2014 году из-за боевых действий на востоке страны и отсутствия финансирования, провести пленэр в полном объеме не удалось. Была лишь выставка 100 лучших, по мнению организаторов, картин за всю историю пленэра.

В программе пленэра этого года знакомство с Национальным заповедником о. Хортица, историко-культурным комплексом «Запорожская Сечь», мемориально-туристическим комплексом «Зорова Могила» (Скифский стан), Музеем судоходства Чайка, плавневой частью о. Хортица. Участники пленэра посетят выставку конно-спортивого театра «Запорожские казаки» и завод «Запорожсталь».

Пленэр будет проходить две недели. Традиционно, по его окончании в Центральном выставочном зале областного отделения Союза художников на бул.Центральном, откроется выставка работ участников пленэра.