Во время своей рабочей поездки в Запорожье, Президент Украины Петр Порошенко осмотрел отремонтированные Запорожским государственным авиационным ремонтным заводом «Мигремонт» образцы авиационной техники.

Он передал представителям Воздушных Сил Украины формуляры на два отремонтированных самолета Су-27, модернизированных в соответствии со стандартами НАТО с целью расширения боевых возможностей и повышения эффективности решения боевых задач. По словам и.о. директора «Мигремонт» Сергея Фурдило, это первые два самолета «СУ-27», которые поступят в войска после модернизации, их ремонт был выполнен собственными средствами и занял 5 лет.

Петр Порошенко рассказал, что использовать их будут военные 831 бригады тактической авиации воздушного командования «Центр» ВСУ.

Президент принял участие в испытательном полете на одном из истребителей в качестве второго пилота. Одновременно с Президентом на другом самолете на месте второго пилота в воздух поднялся лицеист Киевского военного лицея имени Ивана Богуна Евгений Высторопский, который получил такое право по итогам конкурса как лучший ученик. Длительность полета составила около 20 минут. Самолет сделал несколько кругов над запорожским аэропортом и выполнил в воздухе ряд фигур высшего пилотажа.