Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная проведению избирательного процесса в Запорожье.

Прошло мероприятие в Запорожском медиа-центре, провели его руководство МВД Украины в Запорожской области и представители Гражданской сети «ОПОРА».

Дмитрий Арабаджиев – координатор избирательных программ в Запорожской области рассказал репортерам, что вчера, во время выборов, не было выявлено серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты народного голосования. Процедуру волеизъявления на местных выборах с уверенностью можно назвать демократичной и честной. Дмитрий Арабаджиев также отметил, что на избирательные участки пришли 627 545 избирателей, т.е. явка составила 44,51%.

Андрей Долинный – заместитель начальника Главного управления ГУМВД отметил, что, благодаря усиленному гарнизону запорожской милиции, на избирательных участках не было выявлено серьезных правонарушений.

С целью соблюдения общественного порядка на местных выборах в городах, селах и поселках, почти на всех участках находились сотрудники ГСЧС, выделили мобильные группы из роты милиции общественной безопасности особого назначения, батальон особого назначения «Скиф».

Андрей Долинный отметил, что за сутки с 8.00 25 октября до 8.00 26 октября, в области зафиксированы 55 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, проверки еще ведутся.