В понедельник, 26 октября на базе Хортицкого национального учебно-реабилитационного многопрофильного центра состоялось открытие III этапа Всеукраинского ученического турнира юных математиков имени профессора М.И. Ядренко.

Конкурс прошел в 18й раз. В финале приняли участие 19 команд из 12 областей (Запорожской, Донецкой, Харьковской, Николаевской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Волынской, Черновицкой, Ровенской, Житомирской).

Турнир юных математиков – командное соревнование для учеников 9-11 классов. Конкурс проходит в 3 этапа, первый – это отборочное испытание из 15-20 задач. В этом туре могут принять все желающие школьники. На втором этапе проводят минимум 3 математических боя для отбора команд в финал.

А в финале, на 3ем этапе, который сейчас и проходит в Запорожье, команды-конкурсанты решают около 10 математических задач на время, после проводят итоговые математические бои и конкурс капитанов.

В каждой команде должно быть 3-5 человек.

Участники в ходе турнира не только решают сложные математические задачи, но и показывают свое умение вести дискуссию с оппонентом.

Программа конкурса насыщенная, но участники, помимо соревнования, ознакомятся с историей Запорожского края, посетят казацкий конный театр, комплекс «Запорожская Сечь», музей истории запорожского казачества.