Прошло заседание жюри по определению победителей областного конкурса для одаренной молодежи в области науки в 2015 году.

В составе комиссии присутствуют сотрудники всех вузов области. Победителей объявят в ближайшее время.

По информации Управления молодежи, физкультуры и спорта областной государственной администрации, с каждый годом участников все больше. Если в 2013 году их было 52, в 2014 – 78, в этом году их уже 123. В Управлении уверены, что это потому, что научная деятельность становится все популярнее у молодежи.

Больше всего участников традиционно из ЗНУ, ЗНТУ и ТГАУ. В этом году принимали участие и молодые сотрудники промышленных предприятий области. В частности, с Титано-магниевого комбината, Запорожской АЭС и предприятия «Искра».

Конкурс проводится уже в девятый раз. Традиционное время проведения – осень.

Организаторами являются Управление молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации. Цель проведения – поддержка активной творческой и одаренной молодежи, ее привлечения к решению актуальных научных проблем, выработки собственной позиции и взглядов.

Научные работы подаются в различных областях: краеведение, медицина, педагогика, право, программирование, социология, технические науки, украиноведение, фармация, философия и экономика. Работы оцениваются по таким критериям: актуальность темы, глубина научной проработки проблемы, оригинальность методов исследования и наличие научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т. п.

Торжественное награждение победителей приурочено к Международному дню студента и планируется 12 ноября в помещении облгосадминистрации.