Подготовка к Хэллоуину с каждым годом все основательнее и масштабнее. Все больше горожан принимают участие в мероприятиях, посвященных этому заморскому празднику. Можно по-разному относиться к Хэллоуину, но большинство запорожцев воспринимает его как веселый осенний праздник, позволяющий проявить творчество и фантазию.

В Запорожском профессиональном училище моды и стиля преподаватель парикмахерского искусства, визажа и маникюрного сервиса училища Олеся Кравцова провела мастер-класс по макияжу для праздника. Преподаватель заведомо показывала простые варианты грима, которые может повторить в домашних условиях каждый желающий с помощью только лишь акварельных красок и декоративной косметики. Моделями выступили студенты училища.

Шестой велопробег провела организация «Критическая масса». Как и всегда целью было привлечение внимания властей к проблемам велосипедистов. Старт заезда был возле проходной ЗТР, финиш – у стен мэрии. В честь праздника многие активисты были одеты в костюмы и взяли с собой тыквы.

Празднование Хэллоуина стало последним мероприятием, проводимым в ЦПКиО «Дубовая роща» в этом году. Организаторы – администрация парка и Запорожский центр молодежи. В рамках празднования провели концерт, на котором выступило более 20 музыкальных коллективов города. Конкурсы, мастер-классы по изготовлению «светильника Джека», гриму. Настоящий ажиотаж среди подростков вызвало присутствие на празднике молодой гадалки, которая рассказывала по картам всем желающим их судьбу. Но эти мероприятия не так заинтересовали посетителей как фотозона в виде кладбища.

В это же время в Дубовой роще проводили тематическую фотовстречу. Более 100 человек пришли в костюмах. У некоторых они были настолько необычными, что запорожцы без стеснения просили сделать фото на память.

Сразу 2 кинотеатра проводили ночь кино: кинотеатр им. Довженко и «Мультиплекс». В рамках этих мероприятий можно было посмотреть страшные новинки кинематографа по минимальным ценам. Но запорожцев заинтересовало не это, а конкурсы и возможность пощеголять в необычных костюмах. В конце ночи в кинотеатре им. Довженко выбрали самые оригинальные костюмы. Однако, в «Мультиплексе» празднование омрачил неприятный инцидент: компания из 17 человек провоцировала охрану и зрителей в кинотеатре, что привело к драке прямо в кинозале. На помощь прибыл дежурный наряд охраны. Провокаторы разбежались врассыпную.