Сегодня на заседании исполнительного комитета горсовета, заместителем городского головы Валентиной Малыш был представлен проект решения об утверждении расходов за счет субвенций из государственного бюджета.

В бюджет города выделены средства за счет государственных субвенций. Объем расходов на выплату государственной помощи на детей сирот увеличен на 166 тысяч гривен. Дополнительные 3,3 млн. гривен выделены для подготовки и проведения второго тура мэрских выборов в Запорожье. Общая сумма субвенции для решения этого вопроса составляет 11,6 млн. гривен. Кроме этого, перераспределены средства между видами социальных выплат.

Также перераспределены средства на предоставление жилищных субсидий и льгот на услуги связи и другие виды льгот, компенсацию за льготный проезд, приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

Проект данного решения будет рассматриваться и утверждаться на ближайшей сессии Запорожского горсовета.

На заседании исполкома рассмотрели также вопрос обеспечения бесплатного питания для некоторых учащихся школ. На рассмотрение был вынесен Проект решения о внесении изменений в Положение о порядке питания учащихся общеобразовательных учебных учреждений дневной формы обучения Запорожья, утвержденного решением исполкома городского совета от 2.03.2015 №89. Согласно этому документу, восемь детей-школьников и двое в дошкольных учреждениях, чьи родители погибли в зоне проведения АТО, будут обеспечены бесплатным питанием в учебном заведении.