Сегодня в Департаменте социальной защиты населения областной государственной администрации сообщили о том, что средняя заработная плата в Запорожской области более чем в три раза превысила прожиточный минимум.

Так в сентябре 2015 года заработная плата в расчете на одного сотрудника выросла, по сравнению с августом, на 2,5 %, а по сравнению с сентябрем 2014 года – на 26,5 %. Таким образом, средняя заработная плата составила 4391,3 гривен и превысила прожиточный минимум в 3,2 раза.

Анализ показывает, что повышение уровня зарплаты в сентябре текущего года, по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, произошло по всем видам экономической деятельности. Наиболее быстрый рост наблюдается в таких сферах деятельности: 166,7 % в профессиональной, научной и технической сферах, 136,5 % - транспортной, почтовой, курьерской, 134,2 % - административного и вспомогательного обслуживания, 133,9 % - сельского хозяйства и т.д..

Самый высокий размер заработной платы остается у работников профессиональной, научной и технической деятельности и промышленности, который превышает среднеобластной уровень в 1,4 - 1,3 раза.