Сегодня, 13 ноября 2015 года в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье состоялось торжественное Богослужение. Запорожскую епархию впервые посетил, возглавив Богослужение, Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Эти события связанны с причислением к лику святых последнего атамана Запорожской Сечи – Петра Калнышевского.

 

Предстоятелю Украинской православной церкви сослужили 14 архиереев, среди которых нынешний архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и архиепископ Запорожский и Мелитопольский с 1992 г. по 2009 г. Василий.

В центре собора был размещен киот с частицей мощей святого Петра Калнышевского. Также в соборе был расположен дар Римо-Католической церкви Запорожской епархии УПЦ - копия Туринской плащаницы, освященная на оригинале, которая была символом недавнего Крестного хода.

Неоднократно духовенство подчеркивало, что канонизация никоим образом не связана с политикой, решение о причислении Запорожского атамана к лику святых было принято в декабре 2014 года. Кроме того, следует отметить, что его канонизировали не за военный подвиг, а за духовный. Двадцать пять лет атаман был заточен в монастыре, а позже – он принял решение остаться там. Петр Калнышевский стал пятнадцатым Запорожским святым.

Это событие вызвало необычайный интерес горожан, тысячи людей собрались под собором за час до мероприятия, чтобы получить благословение и принять участие в торжественном Богослужении. Среди молящихся были замечены В. Новинский, В. Богуслаев, Р. Шурма, В. Буряк, А. Син, представители казачьих организаций Запорожского края, общественники, волонтеры.