Вчера, 9 декабря отметили 10 лет с момента приобретения завода ПАО «Запорожкран» финской транснациональной корпорацией Konecranes.

Эта корпорация является основным акционером «Запорожкрана» с 2005 года и принадлежит к лидерам отрасли. В данный момент на запорожском мероприятии работает почти 300 человек.

С праздником коллектив завода пришли поздравить представители городской и областной властей. В частности, городской голова Запорожья Владимир Буряк. Он сказал, что готов способствовать привлечению в город иностранных инвестиций. Ведь инвестиции – это не просто вложенные деньги в город, это создание новых рабочих мест, новые технологии, и признак успешности города.

Гендиректор «Запорожкрана» Сергей Плясов выразил готовность наладить диалог с городской властью и способствовать приходу в город и регион новых иностранных инвесторов. Также генеральный директор рассказал, что, несмотря на экономический и политический кризис в Украине, завод загружен заказами. Объем реализованной продукции в 2013 году достиг 225 млн. гривен, 90 % составляет доля экспорта. За последнее десятилетие втрое увеличился объем продукции.

Положительные результаты дает и проект промышленного парка на территории завода «Запорожкран», инициированный компанией Konecranes еще в 2011 году. Эта идея играет ключевую роль в инновационном и инвестиционном развитии – как Запорожского региона, так и украинской экономики в целом.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Константин Брыль отметил, что завод «Запорожкран» – наглядный пример успешного сотрудничества украинских и финских бизнесменов.