На историческом факультете Запорожского национального университета открыли Музей советского быта.

Торжественное открытие состоялось 9 декабря.

Ради создания музея преподаватели и студенты трудились полтора года. Теперь для студентов и всех людей интересующихся новейшей историей Украины есть отличная база для практических занятий и источник правдивых воспоминаний о быте той эпохи.

Расположен музей в пятом учебном корпусе университета, в аудитории 301-б. среди экспонатов присутствуют самые разнообразные бытовые вещи и техника 30-80-х годов 20 века. В экспозиции представлены и мебель, и косметика, и бижутерия, и одежда советской эпохи. Присутствующих заинтересовала коллекция пластинок для проигрывателя, журналы послевоенных времен, семейные фотографии, письма, документы. Экспонатов так много, что больше половины вещей не выставлены в музее, а ждут расширения экспозиции.

Проректор по научной работе, кандидат исторических наук, профессор Геннадий Васильчук отметил, что никто не собирается романтизировать былые времена. Главная задача – показать быт обычного человека советской эпохи максимально объективно.

Декан исторического факультета Владимир Мильчев отметил, что студентам сейчас трудно представить, как жили украинцы даже во второй половине 20 века, именно поэтому, благодаря инициативе доцента кафедры новейшей истории Украины Татьяны Грушевой, возникла идея создать этот музей.

Особенностью музея является то, что большая часть техники исправна, и студенты на занятиях могут даже лично попробовать использовать печатную или швейную машинку, заправить бобинный магнитофон, послушать радиопроигрыватель.

Все желающие могут ознакомиться с экспозицией Музея советского быта, обратившись на кафедру новейшей истории Украины – в 323 аудиторию 5го учебного корпуса с понедельника по пятницу, с 8 до 17.

Преподаватели также будут искреннее благодарны всем желающим пополнить экспозицию.