Несколько запорожских дзюдоистов вошли в рейтинг мировой федерации дзюдо.

Благодаря этому рейтингу распределяют лицензии на участие в предстоящей летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

По квоте Международной федерации дзюдо на Олимпиаду получили путевку уже два запорожских дзюдоиста. Георгий Зантарая, возглавивший мировой рейтинг в своей весовой категории (до 66 кг) и Марина Черняк – 12я в списке лучших в этом виде спорта в категории до 48 кг. Оба спортсмена являются воспитанниками заслуженного тренера Украины Андрея Бондарчука.

Также вошли в мировой рейтинг: Вадим Синявский (37я позиция), Станислав Бондаренко (41й), Галина Тарасова (78я), Мария Скорая (-150я) и Богдан Зусько (203я позиция рейтинга).

Начальник Управления молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации Наталья Власова пояснила, что на Олимпийские игры попадут первые 22 номера рейтинга в каждой из семи весовых категорий среди мужчин и 14 женщин в каждом весе.

Федерация дзюдо Украины представила свою десятку лучших спортсменов, тренеров по итогам 2015 года. Вторую строчку рейтинга лучших дзюдоистов занял Георгий Зантарая, восьмую – Вадим Синявский. Среди девушек Марина Черняк стала второй в Украине. В десятку лучших мужских тренеров Украины 2015 пвходят сразу два запорожца: Андрей Бондарчук, поднялся на вторую строчку рейтинга, и Дмитрий Бондарчук - на восьмую. В рейтинге лучших женских тренеров восьмую и девятую строчку занимают наставники Марины Черняк - Андрей Бондарчук и Татьяна Лусникова.