Состоялось выездное совещание по поводу внедрения энергосберегающих технологий на коммунальном предприятии «Концерн «Городские тепловые сети».

Состоялось собрание в котельной по улице Адмирала Нахимова, провел совещание заместитель городского головы Владимир Волобуев.

Ожидаемый экономический эффект от применения на предприятии энергосберегающих технологий – более 15 миллионов гривен. Ориентировочный объем экономии в 2016 году от реализации Инвестиционной программы составит 1,4 млн. м3 природного газа и более 160 тысяч кВт/час электроэнергии.

Одним из немаловажных этапов внедрения программы является установка преобразователей частоты на технологическом оборудовании. Это устройство обеспечивает работу оборудования без перебоев, а также способствует экономии электроэнергии, снижению износа запорной арматуры, трубопроводов в связи с отсутствием гидравлических ударов в насосных системах. Об этом депутатам рассказал главный инженер концерна Юрий Бугрим.

В настоящее время на технологическом оборудовании «Городских тепловых сетей» уже есть 109 преобразователей частоты. Из них 63 на насосном оборудовании, 46 – на тягодутьевых установках. Благодаря преобразователям, в 2015 году экономия составила 1 млн. кВт/час. В зависимости от времени года и режима работы техники, на объектах с установленными преобразователями, экономия составляет от 5-20 % электроэнергии.

В планах на 2016 год модернизация и переоснащение двенадцати котельных, установка 383 приборов учета теплоэнергии, дооборудование преобразователей частоты дымососов и вентиляторов.