Вора, похитившего деньги на лечение бойцов АТО, ожидает до восьми лет лишения свободы.

С волонтерского счета, предназначенного для сбора средств на реабилитацию раненых в АТО, несколько месяцев назад исчезло больше 250 тысяч гривен.  Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области Приднепровского управления киберполиции ГКП Национальной полиции Украины провели ряд оперативно-розыскных мероприятий. Это позволило установить личность злоумышленника и задержать его.

Им оказался 30летний житель Запорожья, который ранее уже был судим за совершение корыстных преступлений. Он умышленно, использовав преступную схему, тайно похитил чужое имущество. У социально-незащищенных слоев населения он получил в пользование несколько банковских карточек. Потом, нечестным путем, он получил реквизиты счета, куда перечисляли средства на реабилитацию воинов. Оттуда он перевел на полученные карточки более четверти миллиона гривен.

Полицейские провели санкционированный обыск и изъяли вещественные доказательства, доказывающие вину данного гражданина. В конце декабря ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в крупных размерах). Дело рассматривают в Орджоникидзевском районном суде г. Запорожья.