Состоялось заседание рабочей группы по разработке Программы борьбы с карантинными растениями на 2016-2025 годы.

Мероприятие прошло в Запорожском горисполкоме.

Из-за отсутствия комплексного подхода при ликвидации карантинных растений, проблема с такими растениями остается актуальной каждый год. Городская власть решила взять этот вопрос под свой контроль.

Прежде всего, будет разработана новая Программа борьбы. В состав рабочей группы вошли представители департаментов и управлений горсовета, коммунальных предприятий города, органов исполнительной власти, общественности и науки.

Валерий Эделев – заместитель мэра Запорожье рассказал, почему Программа рассчитана на такой длительный срок. Это время является минимальным для того, чтобы стали видны результаты реализации Программы по борьбе с карантинными растениями.

Предусмотрены новые методы и техники борьбы с этими растениями. Основой всего является системный подход. Для большей эффективности, коммунальные службы планируют оснастить необходимой спецтехникой и оборудованием. Также будут задействованы предприятия, учреждения, организации и заведения всех форм собственности.

В апреле-мае каждый год будут проводить обследования с целью обновления районных карт распространения карантинных растений, а с мая по октябрь будут проводиться работы по ликвидации сорняков.