В области продолжаются изменение названий улиц, населенных пунктов, демонтаж памятников Советской эпохи.

По информации директора Департамента культуры, туризма, национальностей и религий областной государственной администрации Владислава Марокко, уже сейчас переименовано около 450 объектов.  Он рассказал, что в процессе декоммунизации участвуют как власть, так и кваеведы, историки, ученые, разработавшие список исторических личностей, причастных к преступлениям советских времен.

Согласно закону о декоммунизации, процесс переименования органы местного самоуправления должны завершить не позже, чем через полгода. Уже практически нет вопросов по названиям для 99,9 % улиц. Что касается памятников, 73 из 207 уже демонтированы, а еще по 90 принято решение о демонтаже. В первую очередь демонтируют памятники Ленину.

Также чиновник сообщил, что дисскусия сейчас сопровождает переименование озера Ленина. Городской совет подал документы на переименование такого объекта, но такого названия на самом деле просто нет. Существует Днепровское водохранилище имени Ленина, Департамент предлагает не переименовывать этот объект полностью, а называть теперь просто Днепровским водохранилищем. Подобная ситуация и с островом Ленина – это часть мыса Кичкас. Но окончательное решение должен принять городской голова.

До 21 февраля председатели местных советов должны принять решения о демонтаже и переименованию объектов, у которых коммунистическое прошлое. Если же этот процесс затянут, на голов местных советов, где решение затянули, могут подать в суд. А вопросом переименования лично займутся председатель ОГА, Кабинет Министров Украины, Верховная Рада Украины, Институт национальной памяти.