Рабочая поездка в Германию благоприятно скажется на развитии области как туристического и культурного объекта.

Специалисты земли Саксония-Анхальт познакомили запорожскую делегацию с деятельностью Министерства культуры и образования. Так немецкая сторона представила результаты своего сотрудничество с ЮНЕСКО. Последние несколько лет работа этого Министерства была направлена на внесение занесение в перечень всемирного культурного наследия объектов архитектуры - как отдельных зданий, так и комплексов застройки.

Запорожская сторона рассказала о своей работе в данном направлении. Так историко-культурный заповедник «Каменная Могила» в предварительном списке всемирного наследия с 2006 года и в 2016 году будет занесен в основной перечень. В планах – номинация курганного могильника «Солоха» и острова Хортица.

В результате была достигнута договоренность о помощи немецких специалистов в ускорении процесса создания номинационного досье. Также они предложили начать работу над внесением в список объектов архитектурного наследия комплексов «Соцгород» (Запорожье) и «Усадьба Попова» (Васильевка).

Представители запорожской власти уверены, что это повысит туристическую привлекательность Запорожской области, позволит грамотно подать культурные возможности нашего региона.