Прошло совещание, посвященное стабилизации работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Руководителем заседания выступил заместитель председателя областной государственной администрации Владимир Тоцкий. Главным вопросом обсуждения стало несоответствие существующих тарифов экономически обоснованному уровню.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства областной государственной администрации Петр Чуктуров сказал, что основная причина постоянно увеличивающейся задолженности за электроэнергию – низкий уровень покрытия тарифами фактической себестоимости.

Уровень покрытия в Запорожской области составил 80,3 %. Средний тариф за 2015 год составил 8,01 грн./куб. метр воды. Но тарифы по отдельным территориям отличаются в разы: от 1,7 грн. за 1 куб. м. в Энергодаре до 17,26 грн. за 1 куб. м. в Веселовском районе. Также сильно различается и оплата за услуги водоотведения.

Таким образом, выявлено, что экономически обоснованные тарифы только в Запорожье.

На услуги теплоснабжения экономически обоснованными тарифами являются только в Запорожье, Бердянске, Токмаке и Мелитополе. Такое положение дел только приводит к задолженностям за потребленные энергоносители.

В результате совещания председателям районных администраций поручили провести работу по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню и решить вопрос с задолженностями по выплате зарплаты.