Сразу две выставки начали работу в Запорожском областном художественном музее.

Согласно информации Департамента культуры, туризма, национальностей и религий областной государственной администрации, это «Тепло земли Ивана Евченко» и «Любовь к жизни Михаила Гребенникова».

Коллекция работ ныне почившего запорожского мастера кисти Ивана Евченко включает в себя больше двухсот живописных картин, графических рисунков и этюдов. Большая часть работ поступила в экспозицию музея от родных художника.

Основная тема живописных произведений этого художника – красота родного края, его тепло и сила, безграничность степных пространств и связь с человеческим естеством. В своих пейзажах Иван Ивченко отобразил степную ширь и мощь хортицких скал, холмов. В ряде картин: «Колхозница», «Садовница», «Послевоенная весна», он показал красоту людей-тружеников, в произведениях «Плывите, венки», «За мир встали казаки», «Леся слушает кобзаря», «Прощание с отцом», «Родина» – раскрывается историческая и военная тематика.

Вторая выставка посвящена граням творчества Михаила Гребенникова. В музее ее представили благодаря врачу Александру Панасенко, художнику Андрею Соколенко и журналистке Инессе Атаманчук.

О жизненном пути этого художника известно немного, но все о нем могут повествовать его рассказать его работы: о любви к живописи, к родной природе. Когда художник потерял зрение, одним из наибольших потрясений для него стало то, что он больше не сможет писать.

Михаила Гребенникова вдохновляла красота Запорожья, его окрестностей, Днепра, острова Хортица, парка «Дубовая роща». Художник мастерски использовал чередование освещенных и затемненных планов. Всего в экспозицию вошло около 60 работ художника.