Решение о переименовании топонимических объектов и о демонтаже памятников Советской эпохи было подписано 19 февраля, в пятницу.

Это произошло в ходе второй сессии Запорожского городского совета в открытом режиме.

Напомним, что, согласно Закону о декоммунизации, все объекты, имеющие отношение к тоталитарному режиму должны быть переименованы, все памятники – демонтированы в ближайшее время. Однако распоряжение о решении городского совета мэр Запорожья Владимир Буряк подписал на основе Закона «О местном самоуправлении в Украине».

В результате переименовали 3 района и 108 улиц. Жовтневый район теперь будет называться Александровским, Орджоникидзевский – Вознесеновским, а Ленинский – Днепровским.

Наибольший интерес общественности вызывало переименование центральной улицы города – проспекта Ленина. Отныне это проспект Соборный. Напомним, что на сайте мэрии был даже опрос общественности о переименовании проспекта, тогда с минимальным отрывом победил вариант «проспект Казацкий» (результат 40,1%). Вариант «проспект Соборный» набрал 39,8%. Депутаты долго обсуждали вопрос переименования проспекта и пришли к выводу, что в Запорожье ведь уже есть улицы, посвященные казачеству: Казачья и Запорожского казачества.

Памятники В.И. Ленину, Ф.Э. Дзержинскому, бюст Серго Орджоникидзе должны демонтировать не позже 19 марта 2016 года.