В субботу и воскресенье (27-28 февраля) в 10.00 состоится городской конкурс учащихся-солистов по классу фортепиано.

Проведут его в помещении Запорожской детской музыкальной школы №2 (ул. Сталеваров, 17) среди учеников школ эстетического воспитания.

Организаторами мероприятия является Управление культуры и искусств Запорожского горсовета и секция по классу фортепиано городского методического объединения.

Проводится состязание с целью выявления среди молодежи талантливых детей, которым нужна поддержка в раскрытии своего потенциала, чтобы показать высокий уровень профессиональной подготовки, исполнительского мастерства ребят. Кроме того, конкурс будет способствовать популяризации лучших мировых и украинских музыкальных композиций, которые достойны внимания.

Согласно данным управления культуры и искусств Запорожского городского совета, в музыкальном творческом конкурсе примут участие 70 музыкантов-учащихся запорожских школ эстетического воспитания по классу фортепиано в возрастных пределах от 6 до 16 лет. Детей поделят на три возрастные группы, оценивать которые будут отдельно. Это категории 9-10 лет, 11-12 и 13-16. Дети от 6 до 8 лет выступят в отдельной подгруппе в номинации «Дебют на сцене».

Оценивать выступления молодых конкурсантов будут профессионалы своего дела: представители Запорожского музыкального училища им. П. Майбороды и Киевского института им. Р. Глиера.