Официальные сообщения для людей с недостатками слуха или зрения станут доступнее.

Председатель областной государственной администрации распорядился утвердить план областных мероприятий, чтобы обеспечить права людям с инвалидностью. Среди наиболее важных задач – медицинская, профессиональная и психологическая реабилитация, социальная адаптация людей с инвалидностью. Это относится и к участникам антитеррористической операции и переселенцам с инвалидностью. Предусмотрено, в частности, субтитрование, перевод на язык жестов официальных сообщений, выступлений, обращений представителей органов власти на телевидении. Официальные веб-сайты тоже приспособят для пользователей с нарушениями слуха и зрения.

Руководителям территорий поручено заняться оборудованием объектов общественного и гражданского назначения в более удобные для лиц с ограниченными физическими возможностями: обустроить безопасные и комфортные съезды с бордюров, обновление пассажирского транспорта с учетом потребностей лиц с инвалидностью.

Органы социальной защиты населения должны предоставить лицам с инвалидностью необходимые социальные и реабилитационные услуги.