Состоялось заседание областного комитета доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

На встрече обговаривали возможные мероприятия по созданию подходящих условий для лиц с ограниченными физическими возможностями. Так же обсудили, как можно обеспечить доступность объектов социальной сферы людям, которым трудно или невозможно самостоятельно передвигаться.

Заместитель председателя ОГА Зинаида Бойко сказала, что доступность инфраструктуры чрезвычайно важна для того, чтобы лица с инвалидностью могли использовать свои права и принимать участие в общественной жизни. Запорожская облгосадминистрация проводит работу по беспрепятственному доступу маломобильных групп населения к местам общественного и гражданского назначения. Она пообещала, что, несмотря на сложившуюся сложную ситуацию, ограничение финансирования, в Запорожской области будут искать возможность решать проблемы граждан с инвалидностью.

Заместитель председателя комитета Александр Билим отметил, что в последнее время важность рассматриваемых вопросов, обеспечение и защита прав инвалидов стали еще актуальнее в связи с тем, что многие участники АТО получили из-за ранений инвалидность. И отметил, что в данный момент районные администрации и исполкомы городских советов городов областного значения составляют список объектов общественного назначения, которые необходимо в первую очередь оснастить специальными средствами.