Итоги аудита на ГКП «Основание» неутешительны: выявленный ущерб составил 79,6 миллионов гривен.

Вчера состоялась пресс-конференция, на которой заместитель мэра Алексей Бородай рассказал, что аудиторы выявили значительный ущерб от неэффективной работы коммунального предприятия. Почти весь урон связан с потерями при сдаче помещений в аренду и с завышением стоимости закупки материалов.

Например, в прошлом году предприятие отремонтировало мягкую кровлю на 139 домах. Было выявлено завышение цен от 8 до 160 % на закупке материалов. Таким образом, только на этой деятельности потери составили 27 миллионов гривен. Этих денег хватило бы на ремонт крыши в еще 54 домах. Более подробная проверка по данному факту позволила выявить, что ущерб фактически составил 32 миллиона гривен. То есть, можно было отремонтировать кровлю еще в 65 домах. Мало того, ремонты даже по заявленным объектам много где фактически не выполнены, хотя в документах заявлено иное.

Что насчет аренды, ГКП «Основание» принадлежит 981 помещение, они сдаются в аренду. Но оказалось, что арендная плата занижается от 1,5 до 10 раз. Таким образом, ущерб для города составил 17 миллионов гривен, которых бы хватило, например, на ремонт 55 лифтов.

Но это еще не все. При проверке выявлено, что треть числящихся на «Основании» работников фактически «мертвые души»: им начисляется зарплата, но они не работают на предприятии. Ведь это не только несет ущерб предприятию, но и сказывается на качестве уборки и обслуживания жилого фонда.

Алексей Бородай подчеркнул, что виноваты во всей этой ситуации не рядовые работники коммунального предприятия, а его руководство и неэффективный менеджмент.

На пресс-конференции также выступил менеджер по аудиту компании Kreston GSG – Святослав Ефремов. Он сказал, что на предприятии практически отсутствовал контроль закупок, выполнения работ. Таким образом, все было отдано на откуп подрядчикам, которых, кстати, избирали даже без тендеров.

Городской голова Владимир Буряк был удручен результатами проверки. Он сказал, что ожидал нарушений, но не ожидал, что они будут в таком масштабе. Мэр также подчеркнул, что проверка была выборочной. Т.е. 79,6 миллионов гривен – это минимум убытка, на самом деле он может составлять больше. И это ведь результат только за 2014-2015 годы. Кроме того, люди, получается, планомерно не получали услуги, за которые платили и которые должны были получать.

Результаты аудита, показавшего неэффективность руководства и нарушения на ГКП «Основание» будут переданы в правоохранительные органы. Владимир Буряк поручил подготовить документы на увольнение Алексея Гаврикова – директора ГКП «Основание» и составить список сотрудников, которые были причастны к сомнительным схемам.

Осталось узнать только результаты аудита на концерне «Городские тепловые сети».