Решение об этом приняли на заседании городского координационного совета по вопросам развития предпринимательства.

Это заседание было совместным с депутатскими комиссиями по вопросам регуляторной политики, развития предпринимательства, торговли, услуг и защиты прав потребителей и по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации, архитектуры и земельных отношений. Провел мероприятие Валерий Эделев – заместитель городского головы.

Николай Петров – начальник управления развития предпринимательства и разрешительных услуг городского совета обратил внимание присутствующих на то, что на внеочередном заседании координационного совета был рассмотрен вопрос нарушения условия Меморандума, которые подписали ЗОГА, городской совет и субъекты предпринимательской деятельности.

Среди нарушений, установка временных сооружений на газовых трубах, газонах, пешеходных зонах, слишком близко от зданий или просто в непредназначенных местах. Кроме того, нарушается условие о товарном наполнении. В ассортименте слишком мало в процентном соотношении продукции запорожских производителей, ценовая политика необоснованна. А некоторые киоски сдают в аренду.

Все это привело к предложению о создании рабочей группы, нацеленной на инвентаризацию городских временных сооружений.

Среди прочих пунктов, вызывающих недовольство властей, депутат горсовета Александр Кобзарюк сказал, что такие торговые точки попросту не украшают город. И выступил с интересным предложением о создании штрафной площадки для незаконно установленных киосков.