Состоялся информационный семинар, посвященный результатам реализации мини-проектов по энергосбережению в жилых домах в Запорожье, Одессе, Львове и Херсоне.

Во встрече приняли участие первый заместитель городского головы Запорожья Сергей Мешок, руководитель проектов инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» Лариса Шреккенбах, руководители запорожских ОСМД и ЖСК.

Сергей Мешок – первый заместитель городского головы отметил, насколько важный для Украины вопрос энергосбережения. И сказал, что городская власть постарается использовать свои возможности для поддержки проектов в этой сфере.

А Вадим Демченко – начальник департамента инвестиционной деятельности КП «Запорожское городское инвестиционное агентство» сообщил, что от года к году в Украине реализуются все больше энергосберегающих проектов от различных международных организаций. На реализацию энергоэффективных мероприятий ОСМД имеет возможность получить в банке кредит. А город обязался в течении 5 лет компенсировать проценты по кредитам объединениям совладельцев.

Конкурс инициативных проектов «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» проходил в четырех городах Украины: Запорожье, Львове, Одессе, Херсоне. Три ОСМД и ЖСК из нашего города стали победителями этого международного конкурса. В качестве победителей они получили гранты на реализацию своих проектов общей суммой в 10 тысяч евро.