В областном художественном музее открылась выставка современного искусства «Река-Море» Владимира Гулича.

Владимир Гулич – известный украинский художник, один из участников, кураторов и основателей Международного симпозиума современного искусства «Бирючий», куратор творческого объединения «Artzebs», член Национального союза художников Украины.

Является сыном художника-монументалиста Антона Гулича. В. Гулич после школы стал моряком, но, в конце концов, влечение к искусству превозмогло. В 1990 году окончил Львовскую национальную академию искусств. Является участником многих проектов международного уровня. Работает в разнообразных жанрах: станковая живопись, перфоманс, инсталляция, арт-дизайн. Предыдущая персональная выставка Владимира Гулича в Запорожье – «Реализм Гулича» проходила в Художественном музее в 2010 году.

Владимир Гулич долгое время работал в Ялте, у него там осталась мастерская. В связи с аннексией Крыма, переехал в Запорожье. Именно в нашем городе проект «Река-Море» демонстрируется впервые. После Запорожья выставка поедет в Одессу, Николаев, Киев и Львов. В данной экспозиции 50 работ. Этот проект объединяет в себе любовь к морю и чувство ностальгической грусти, показ гендерной проблемы и ужасного состояния окружающей среды, изменения в общественной, политической жизни. Этот разнообразный микс – отображение семилетнего периода творчества художника.

Стоит отметить, что художник один из немногих в Запорожье действительно работает в сфере современного искусства, которое отображает актуальные события и проблемы общества. Его работы удивляют, шокируют и заставляют задуматься. И, как для многих произведений современного искусства, для работ Владимира Гулича характерны использование необычных материалов и различных форм самовыражения. Помимо живописи, в экспозиции представлены инсталляции, компьютерная графика, скульптуры, видео- и аудио-арт.

Наверно, наибольший интерес вызывает инсталляция «Влюбленный Геракл» из расплавленных пакетов с подсветкой. Этот проект выполнен в соавторстве с Анастасией Лойко. Эти пакеты Владимир Гулич выловил у берегов Днепра. Инсталляция призвана привлечь внимание к проблемам загрязнения главной водной артерии Украины – реки Днепр.

Все, кто не боится узнать что-то новое и приобщиться к искусству, за которым будущее, могут лично увидеть «Реку-Море» в Художественном музее (ул. Независимой Украины, 76 Б). Выставка открыта до 23 апреля с 10.00 до 17.00, кроме воскресенья и понедельника. Вход 10 грн., льготный – 5 грн.