В пятницу, 1 апреля завершился фестиваль «Аккорды Хортицы».

Награждение победителей и гала-концерт состоялись в концертном зале имени Глинки. Поздравляли победителей, вручали им подарки, заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Эдуард Гугнин, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Гран-при фестиваля завоевала десятилетняя дебютантка конкурса из Киева Кристина Михайличенко. Девочка с пяти лет играет на фортепиано. Она стала первой в номинации «солист-инструменталист», а гран-при завоевала в номинации «солист с оркестром». Победительница фестиваля получила от Анатолия Пустоварова, от имени городской власти подарок – денежный приз в размере 10 тысяч гривен.

Заместитель мэра Запорожья подчеркнул, что городская власть стремится обеспечить всестороннее развитие детей. Нельзя не отметить, какие талантливые все участники, мероприятие выходит все на более высокий уровень. Именно поэтому городская власть впервые учредила гран-при – для поощрения детей и их мотивации к занятиям музыкой, творчеством.

Всем дипломантам и лауреатам фестиваля-конкурса члены жюри вручили подарки. Двое победителей получили возможность в  концертном сезоне 2016-2017 годов выступить на одной сцене с  академическим симфоническим оркестром Запорожской областной филармонии.