Вчера, 6 апреля мэр Запорожья Владимир Буряк проконтролировал, как выполняются работы по ремонту коллектора к канализационной насосной станции №1 (КНС №1).

Реконструкция КНС состоит в замене изношенного участка трубопровода, который уже не выполняет своих функциональных обязанностей в связи с долговременным использованием при высоком уровне грунтовых вод.

Проседание земли в связи с аварийным состоянием коллектора было выявлено еще в 2012 году, но его продолжали использовать. Нужно заменить 150 метров канализационного коллектора, диаметр которого 1200 миллиметров.

В феврале Владимир Буряк уже приезжал на этот объект, чтобы проконтролировать ход реконструкции коллектора. На вчерашнем выездном совещании специалисты КП «Управление капитального строительства» сказали, что они отстают от графика выполнения работ из-за поступления бюджетных средств не в тех объемах, которые были запланированы, и в связи с уточнением качества грунтов на этом участке, требующем изменения проектно-сметной документации. В некоторых местах обнаружили иловые грунты, требующие прокладки трубопровода в специальном лотке.

Подрядчики рассказали, что срок завершения работ нужно перенести на август, но городской голова не согласился. Он сказал, что вина в отставании от графика есть и у «Управления капитального строительства». Владимир Буряк сообщил, что перенесет сроки завершения реконструкции с мая на 30 июня, но никак не на август.