Ведущие специалисты сферы здравоохранения прошли обучение в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества ВПЛ».

Реализуется проект «Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH». Целью программы является разработка стандартизированного плана обучения по повышению квалификации специалистов здравоохранения «Организация модульных тренингов по административному и финансовому менеджменту в сфере здравоохранения».

Виктория Клименко – директор Департамента здравоохранения областной государственной администрации представила немецкой стороне образец системы медпомощи в Украине. А немецкие коллеги, в свою очередь, представили свою модель здравоохранения и ее особенности.

Среди таких особенностей, принцип множественного управления. Федеральные земли сами, придерживаясь общих законодательных норм, планируют финансирование медицинского обслуживания в больницах.

Помимо всего прочего, представители Сената Берлина ознакомили запорожцев с организацией медицинского обслуживания беженцев, которых в столице Германии насчитывается ежегодно более 50 000 человек.

В рамках программы участники посетили ведущие медицинские учреждения: Charite Berlin и Vivantes, где обсудили процессы процессов IT- поддержки в больницах, обменялись опыт с практикующими немецкими врачами и экспертами.

Участники пришли к выводу, что тренинги по административному и финансовому менеджменту в сфере здравоохранения должны пройти и руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.