Состоялось областное селекторное совещание под руководством заместителя председателя областной государственной администрации Александра Ищенко.

Представители военных комитетов отмечают, что призывники уклоняются от прохождения службы или попросту прячутся. Согласно информации областного военного комиссара Александра Беды, в Запорожской области 5.542 человека, которые находятся в розыске, из них найдено только 20.

Александр Ищенко отметил, что необходимо усилить разъяснительно-агитационную работу среди населения, привлечь полицию к розыску «уклонистов» от службы и пристальное внимание уделять прохождению медицинского осмотра. Служба – обязанность каждого мужчины. Возможно, призывники не знают, что их никто не будет отправлять в зону АТО, они будут служить в местах дислокации воинских частей. Армия может обеспечить достойной зарплатой, питанием, обмундированием.

В результате было решено расширить разъяснительную и агитационную кампанию в Запорожской области, разработать мероприятия по поиску лиц, уклоняющихся от призыва, провести операцию «Визит» (поквартирный обход для объяснения преимуществ службы в армии, важности выполнения воинского долга).