Мероприятия на тему: «Запорожье для путешественников: туристическая привлекательность города и возможности для летнего отдыха запорожцев» состоялось вчера в конференц-холле гостиницы «Хортица Палас».

Организаторы события – Агентство региональных инициатив. Приняли участие в мероприятии заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, представители авиакомпании «Турецкие авиалинии», Национального заповедника «Хортица», туристических фирм, национально-культурных обществ Запорожья. Были приглашены запорожские и турецкие журналисты.

Главными вопросами, которые обсудили, стали перспективы туристического развития областного центра, какую роль в этом должна играть городская власть, бизнес и общественность.

Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров акцентировал внимание на том, что развитие рекреационного потенциала положительно скажется на всей экономике в целом. Развитый туристический бизнес означает современные отели, торговые центры, новые дороги и яркие культурные мероприятия. Развитие туризма привнесет положительные изменения не только в бизнес, но и каждому горожанину лично.

Участники обсуждения говорили, что историко-культурный потенциал областного центра это не только Хортица, но архитектура Соцгорода, промышленный туризм. Участники мероприятия говорили, что следует развивать аэропорт.