В субботу, 21 мая на базе восьмого корпуса Запорожского национального университета состоялся первый фестиваль семейного воспитания.

Организатор фестиваля – городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и организации партнеры. В мероприятии приняли участие семьи, которые являются клиентами центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (среди них приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи опекунов/попечителей).

Организаторы фестиваля сказали, что присутствующие делают свой вклад в воспитание детей, в особенности тех, кто обделен родительским вниманием. Воспитание детей в семье помогает полно реализовать их нужды, потребности, социализироваться, адаптироваться к общественной жизни.

В Запорожье сегодня существует 14 приемных семей, они воспитывают 29 детей и 3 детских дома семейного типа, они воспитывают 18 детей, лишенных родительской опеки. Всего в запорожских семьях опекунов и попечителей воспитывается более 800 детей.

Городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи реализует работу, направленную на профилактику раннего социального сиротства, консультирует женщин в роддомах, которые собираются отказаться от новорожденных детей.

Про возможные варианты поддержки семьи со стороны государственных и общественных организаций присутствующим поведали служба по делам детей, благотворительный фонд «Счастливый ребенок», центр «Новая Надежда», Запорожская универсальная научная библиотека им. Горького. Сейчас 148 детей в Запорожье находятся на учете, ожидая устройства в семейные формы воспитания.