Прошел II областной этап Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической спортивной игры «Сокол» («Джура»).

Базируется мероприятие в Запорожском областном лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой «Защитник».

Приняли участие в областном этапе 32 команды (350 участников), которые являются победителями I этапа игры. Руководили проведением областного этапа игры Департамент образования и науки областной государственной администрации, Запорожский областной центр туризма и краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи.

Татьяна Озерова – директор Департамента образования и науки областной государственной администрации рассказала, что за три дня каждый из участников имеет возможность оспорить право представлять Запорожскую область на всеукраинском этапе игры, который состоится в августе на берегу Черного моря в г. Одесса.

Спортивная игра Украинского казачества «Сокол» («Джура») проводится с 2003 года и с тех пор приобрела статус одной из самых популярных форм внешкольной работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Участники соревновались в различных военно-спортивных и туристско-спортивных мероприятиях. Например, оценили их строевую подготовку, внешний вид, мундиры, организованность, качество выполнения приказов, маршевой патриотической песни, преодоление полосы препятствий, оказание первой доврачебной помощи, элементы спасательных работ и т.д.