Вчера, 7 июня в малом зале Запорожского городского совета состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Направления деятельности работодателей в части подготовки профессиональных кадров».

Провел заседание Анатолий Пустоваров – заместитель Запорожского городского головы. На мероприятии представители учебных заведений, молодежных организаций, крупных предприятий, государственных учреждений обсудили проблемы профориентации, учебы и поиска работы молодежи.

Сергей Ильченко – председатель молодежного городского совета, вице-президент ЗОСППР «Потенциал» сообщил, что идет подготовка к трехстороннему сотрудничеству: между молодежной мэрией, Запорожским городским советом и Запорожским центром занятости по вопросу трудоустройства молодежи. Он также выразил свое сожаление, что работодатели, в особенности, малого и среднего бизнеса не доверяют молодежи, потому что у вчерашних выпускников нет опыта работы.

Заместитель директора областного Центра занятости Татьяна Кошечко привела неутешительные статистические данные: на учете в центре занятости находится 48 тысяч человек, почти половина из них – молодые люди, много кто из них с высшим образованием. На 1 июня 2016 года на 2 вакансии экономиста претендуют 187 человек, на 1 вакансию юриста – 96 нетрудоустроенных.

Заместитель директора департамента соцзащиты населения Запорожской облгосадминистрации Ирина Разуваева рассказала, что из 1,755 млн. жителей Запорожского региона, только 384 тысячи легально работают и являются налогоплательщиками. Каждый третий легально трудоустроенный – работающий пенсионер.

Выступающие пришли к выводу о необходимости создания работающей стратегии социального и профессионального развития продуктивности труда. Участники «круглого стола» снова встретятся, чтобы продолжить дискуссии, 21 июня. Целью является разработка стратегии профориентации и трудоустройства молодежи до 30 июня.