Кардинал Пьетро Паролин – государственный секретарь Ватикана посетил Запорожье, приняв участие в богослужении в Храме Бога Отца Милосердного, встретился с представителями Совета церквей и религиозных организаций.

После этого прошла пресс-конференция, на ней кардинал объявил про гуманитарную акцию «Папа для Украины». На пресс-конференции присутствовали архиепископ Клаудио Гуджеротти, епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии Римско-Католической церкви в Украине Ян Собило.

Пьетро Паролин рассказал, что по инициативе папы Франциска в европейских католических церквях состоялся сбор денег с целью оказания помощи пострадавшим в ходе боевых действий в Украине. Первый взнос в этот фонд был сделан лично папой Франциском.

Эти средства пойдут на оказание помощи гражданам Украины, пострадавшим в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, или тем, кто стал вынужденным переселенцем. Помощь будет оказываться тем, кто в этом больше всего нуждается. Её предоставление не будет зависеть от религиозной или национальной принадлежности. Для нуждающихся будут закупать продукты, лекарства, помогут с жильём.

Кардинал заявил, что Европа должна сделать всё от нее зависящее и все возможное для того, чтобы на украинской земле воцарился мир.