В области проводится практический этап оперативно-профилактических мероприятий, условное название которого «Мак».

Эти мероприятия приносят свои плоды.

Например, 14 июня сотрудники Седьмого территориального управления Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, в рамках расследования уголовного преступления, произвели санкционированный обыск в доме 40летнего, ранее судимого жителя поселка Приазовское.

Осмотр его приусадебного участка привел к обнаружению 19 кустов наркотических растений конопли с признаками культивации и полива. Наркотический посев, который был изъят, направили в экспертно-криминалистический центр на исследование.

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 310 Уголовного кодекса Украины (Посев или выращивание снотворного мака или конопли).

Через день – 16 июня сотрудники полиции провели санкционированный обыск по месту жительства 39-летнего ранее судимого жителя поселка Акимовка в ходе оперативно-следственных мероприятий по материалам уголовного производства, зарегистрированного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на его участке 120 кустов мака с признаками культивации и полива, а также 5 кустов конопли, которые тоже явно выращивали намеренно.