В Киеве, Ужгороде, Одессе, Днепре состоялись семинары для госслужащих, которые отвечают за реализацию политики в этнонациональной сфере.

Семинары прошли по инициативе представительств фонда имени Фридриха Эберта в Украине, Ассамблеи национальностей Украины, Еврейского Фонда Украины.

В Департаменте культуры, туризма, национальностей и религий областной государственной администрации сообщили о том, что делегация из Запорожской области приняла участие в семинаре «Имплементация европейских стандартов для национальных меньшинств в Украине» в Днепре. Наш регион представляли начальник управления межнациональных отношений и религий департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Павел Мяло и президент общественного союза «Ассоциация национальных меньшинств Запорожской области» Науфал Хамдани.

Семинар проходил в течение двух дней. Собрал государственных служащих из Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской и Полтавской областей.

К приглашенным с приветственным словом обратились председатель Ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев, проектный координатор Фонда им. Фридриха Эберта в Украине Мария Коваль и заместитель директора Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Михаил Подюк.

На семинаре прошли тренинги по международному законодательству в этнополитической сфере, лекции по реализации государственной этнополитики в Украине, международным рекомендациям стандартов ее формирования. Участники семинара посетили Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» ( «Возрождение»).

Самое главное в этом семинаре – обмен опытом, налаживание сотрудничества между регионами, возможность обозначить проблемы и найти пути их решения.