На брифинге в облгосадминистрации обсудили концепцию развития здравоохранения.

Также рассмотрели состояние выполнения Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении норматива обеспечения стационарными больничными койками в расчете на 10 000 населения». Виктория Клименко – директор Департамента здравоохранения областной государственной администрации выступила с докладом на мероприятии.

Чиновница сказала, что по количеству коек на 10 тысяч населения Украина занимает четвертое место в Европе. Кабмин утвердил, что норматив обеспечения стационарными кроватями должен составить 60 коек на 10 тысяч человек.

Правила норматива коснутся всех коммунальных учреждений здравоохранения. Постановление определило основные задания по приведению коечного фонда в соответствие с утвержденным нормативом. Например, изменить количество коек, уменьшив его с учетом уровня заболеваемости населения и региональных особенностей.

На сегодняшний день в больницах Запорожского края более 14 тысяч кроватей. Согласно нормативам, нужно сократить 4132 койки, оставив соответствующие нормативу 10 559 кроватей.

Департамент здравоохранения областной государственной администрации провел анализ эффективности использования имеющегося коечного фонда. Показатель сильно превышен среди коек терапевтического профиля, кардиологического, а также эндокринологических, пульмонологических, иммунологических, неврологических, психиатрических. В течение года в среднем 30% коек остаются круглый год свободными.

Оптимизировать коечный фонд планируется до конца текущего года.