Темпы уборки и сама урожайность в этом году выше, чем в прошлом.

В самом разгаре уборочная кампания ранних зернобобовых и плодовых культур в хозяйствах области. Агрометеорологические условия способствуют проведению работ.

Согласно данным Департамента агропромышленного развития областной государственной администрации, к 7 июля на полях области обмолотили 75 тысяч гектаров ранних зерновых культур. Всего было засеяно 760 тысяч гектаров. Таким образом, уже обработали 10% урожая, в прошлом году, к аналогичному периоду, 5%. Средняя урожайность на сегодня составляет 32,5 центнера с одного гектара. Урожайность озимой пшеницы – 34,3 центнеров на гектар, озимого ячменя – 33,5 центнеров на гектар, ярового ячменя – 28,8 центнеров на гектар, гороха – 31,1 центнеров на гектар. Средняя урожайность ранних зерновых культур на отчетную дату на 4,5 центнера выше, чем в прошлом году.

Урожайность выше среднеобластного уровня наблюдается в Великобелозерском, Мелитопольском, Розовском районах по озимой пшенице; в Приморском, Великобелозерском, Гуляйпольском районах по озимой ячменя и яровой ячменя; в Бердянском, Великобелозерском, Вольнянском районах – по гороху.

Хозяйства также принимают меры по защите основных сельскохозяйственных растений в соответствии с прогнозом фитосанитарного состояния и рекомендаций специалистов.