В последнее время в областном центре чаще стали поступать обращения запорожцев к городской власти по поводу фактов незаконной установки временных торговых сооружений.

Также подобная информация время от времени появляется в средствах массовой информации, на интернет-сайтах, в социальных сетях.

Городская власть отвечает, что на подобные обращения своевременно реагируют, в рамках действующего законодательства, профильные городские службы, в частности инспекция по благоустройству городского совета. Одним из вариантов решения вопроса становится досудебная работа с собственниками незаконно установленных временных торговых сооружений, с предложением демонтировать их своими силами, не дожидаясь принудительных мер административного воздействия.

Например, один из случаев незаконной установки временного сооружения недавно произошёл возле подземного перехода в районе перекрёстка проспекта Соборного и улицы Сталеваров, (возле домов №190 и №192 по проспекту Соборному).

Согласно информации инспекции по благоустройству городского совета, специалисты инспекции в кратчайшие сроки предприняли необходимые меры реагирования. После проведённой работы, собственник незаконно установленного временного торгового сооружения самостоятельно его убрал.