Коммунальное предприятие «Запорожское энергетическое агентство» начало свою работу.

Решение о создании организации было принято недавно. Цель создания агентства – добиться снижения энергопотребления в Запорожье, как в бюджетной сфере, так и жилом фонде. Это планируется сделать за счёт внедрения ряда инвестиционных энергосберегающих проектов. Главной задачей является сопровождение разработанных в Запорожье энергосберегающих проектов, разработка новых, помощь в привлечении средств для их реализации. Это могут быть деньги бюджета, кредиты международных банковских институтов.

По поручению городского головы Владимира Буряка, уже была получена возможность подачи заявки для участия в проекте развития муниципальной инфраструктуры за счёт привлечения кредитных средств Европейского инвестиционного банка по проектам термомодернизации бюджетных зданий, перевода их на отопление за счёт альтернативных источников. В настоящий момент проводится работа по формированию плана установки в каждом доме Запорожья приборов учета и индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), которые помогут экономит до 30% тепла.

Вадим Демченко – директор КП «Запорожское энергетическое агентство отметил, что городская власть не имеет прямой возможности влиять на тарифы на тепло, так как они утверждаются в Киеве и в основном зависят от стоимости природного газа. Поэтому прилагаются усилия для внедрения энергоэффективных технологий, модернизации сетей и оборудования. Это необходимо для того, чтобы для отопления жилых домов, бюджетных зданий тратилось гораздо меньше тепловой энергии.