Вчера, 21 июля в городском исполнительном комитете представили предварительные проработки технико-экономического обоснования проекта строительства цеха для утилизации осадков.

Они сейчас сохраняются на иловых полях ЦОС №1 КП «Водоканал».

Проект рассчитан на переработку ила и его дальнейшее использование с целью выработки тепла и электроэнергии, что позволит сократить объёмы потребления природного газа в Запорожье.

Алексей Никифоров – генеральный директор КП «Водоканал» сказал, что реализация проекта поможет в решении двух важных проблем для города. Прежде всего, это экологизация производства топлива. Технология позволит уйти от иловых площадей, сократить их территорию. Во-вторых, это возможность получения биотоплива, которое будет использоваться для выработки тепла, электроэнергии, и для нужд «Водоканала», и для других целей.

Подготовкой проекта занималась одна из проектных организаций по предложению городской власти при поддержке проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

Еще рано говорить про проект строительства, получение кредитов, определение источников финансирования. Одним из вариантов может стать участие в совместном с Европейским  инвестиционном банком проекте «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины». Предстоит еще убедить инвесторов в перспективности предлагаемого проекта.