Ассоциация городов Украины смогла убедить бюджетный комитет Верховной Рады отклонить законопроекты, которые могли привести к уменьшению доходов бюджета Запорожья.

30 марта на сессии Запорожского городского совета депутаты  поддержали Обращение к Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины с предложением не вносить изменения в Бюджетный кодекс относительно перераспределения поступлений от акцизного налога между местными бюджетами.

В Кабинете Министров предполагалось оставлять в бюджете областных центров 30% или 50% налоговых поступлений. Остальные деньги полагалось перераспределить в областной бюджет, чтобы направить их на строительство, реконструкцию, ремонт автомобильных дорог на территории всего региона.

На сегодняшний день все средства от акцизного налога с реализации субъектами розничной торговли нефтепродуктов, сжиженного газа и тому подобное остаются в бюджете Запорожья. Эти деньги составляют более 200 миллионов гривен.

Валентина Малыш – заместитель городского головы сказала, что принятие такого решения привело бы к уменьшению доходов бюджета Запорожья на сумму от 62 до 104,5 миллионов гривен. А источников для компенсации не прибавило бы. Эти средства нужны областному центру, что ремонтировать городские дороги, они заложены в местном бюджете для выполнения этих работ.

После долгих дебатов Ассоциации городов Украины удалось убедить комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета отклонить все три законопроекта, предлагающих перераспределение акцизного налога в пользу областных бюджетов.